|
18
septembre 2004 - départ pour le Kinabalu Park
10h00... nous nous réveillons... Au menu du petit déjeuner :
jus d'ananas et pain en tranche avec de la confiture chimique.
10h40...
Départ direction la poste. j'envoie trois cartes postales. 0,50
Rm le timbre pour un envoie en France (=0,13 €).
Recherche d'une agence Air Asia pour changer la date de retour de
nos billets d'avion. Nassim rentre lundi soir et je décide de
faire de même en me disant qu'après l'ascension du Mont
Kinabalu, je serais sans doute complètement vannée. Et Erwann suit le pas.
130 Rm (=33 €) dans la vue ! Ça fait un peu mal...
11h30...
courses au supermarché pour les repas sur le Mont Kinabalu, la
nourriture est chère là-haut. Dans le chariot : pain en tranche,
briques de lait chocolaté, boites de conserve au poulet et aux sardines,
eau, barres de céréales, etc.).
Prix : 47 Rm (=12,20 €) pour nous trois.
Déjeuner chez Mc Do... Personnellement, je ne suis pas fan de la
bouffe style Fast Food mais, au moins, nous sommes quasi sûr de ne pas
choper la turista.
13h00...
Recherche d'un bus pour nous rendre au Kinabalu Park situé au
pied du Mont Kinabalu. Nous trouvons un bus qui nous y amène pour
15 Rm par personne (=4 €). Nous voyageons avec une compagnie de
bus appelée "SIDA Express", si si, je vous assure ! |

|
14h00...
départ.
16h00...
arrivée à l'entrée du Kinabalu Park. Et là, sortez le
portefeuille ! J'ai payé :
entrée
du Kinabalu Park (réserve naturelle) |
15
Rm |
4
€ |
lit
dans un dortoir pour le samedi soir |
12
Rm |
3,10
€ |
lit
dans le refuge "Gunting Lagadan" pour le
dimanche soir |
17
Rm * |
4,40
€ |
permis
de grimper |
100
Rm |
26
€ |
assurance |
3
Rm |
0,80
€ |
bus
(entrée du Kinabalu Park -» début de la rando) |
2,50
Rm ** |
0,65
€ |
guide |
11
Rm *** |
3
€ |
total |
160,50
Rm |
42
€ |
*
attention : penser à réserver avant de débarquer au Kinabalu
Park (dans une agence de KK par exemple).
**
prix valable lorsque vous êtes dans un groupe de plus de 5
personnes. Sinon, c'est 12,50 Rm par personne.
*** prix valable lorsque vous êtes dans un groupe de 7 ou 8
personnes : 80 Rm au total pour le guide.
Pour un groupe de 4 à 6 personnes : 74 Rm.
Pour un groupe de 1 à 3 personnes : 70 Rm.
 |
19h00...
direction le resto. Je prends des spaghettis à la napolitaine. Ça
fait deux mois que je n'ai pas manger de pâtes.
Prix : 10 Rm (=2,6 €). Nous nous asseyons à la table d'un
bonhomme seul qui est dans notre dortoir. Nous parlons avec lui,
il est fort sympathique... Il nous offre à boire, je choisis un
thé.
21h30...
dodo ! Nous nous levons tôt demain. |
|